
Фото: Архив "КП".
В Энергодаре нет дефицита топлива для резервных источников в условиях блэкаута, сообщали глава города Максим Пухов.
- В условиях блэкаута работаем на генераторах, дефицита топлива нет, поставки обеспечены, - написал Пухов в своем сообщении.
Город, который находится вблизи Запорожской АЭС, где проживают работники станции и их семьи, уже сутки остается обесточен, отключение света произошло действием аварийных систем.
Несмотря на блэкаут, в городе обеспечена работа объектов критической инфраструктуры. Вода и тепло обеспечены, больницы, школы и детские сады работают за счет резервных источников питания, используются дизельные генераторы.
Энергетики восстанавливают энергоснабжение, однако работы осложняются из-за опасности ударов со стороны ВСУ, которые могут атаковать аварийные бригады.
В сложившихся условиях глава города обратился к жителям с просьбой экономить электроэнергию.
Ситуация с энергоснабжением остается в целом сложной в регионе, ранее сообщалось, что энергетическая инфраструктура Запорожской области подверглась массированной атаке. Восстановление электроснабжения продолжается.