Boom metrics
Происшествия10 апреля 2026 8:04

Город сутки остается обесточен: Объекты критической инфраструктуры в Энергодаре переведены на дизельные генераторы

В Энергодаре нет дефицита топлива для резервных источников в условиях блэкаута
Сергей Черных
Город уже сутки остается обесточен

Город уже сутки остается обесточен

Фото: Архив "КП".

В Энергодаре нет дефицита топлива для резервных источников в условиях блэкаута, сообщали глава города Максим Пухов.

- В условиях блэкаута работаем на генераторах, дефицита топлива нет, поставки обеспечены, - написал Пухов в своем сообщении.

Город, который находится вблизи Запорожской АЭС, где проживают работники станции и их семьи, уже сутки остается обесточен, отключение света произошло действием аварийных систем.

Несмотря на блэкаут, в городе обеспечена работа объектов критической инфраструктуры. Вода и тепло обеспечены, больницы, школы и детские сады работают за счет резервных источников питания, используются дизельные генераторы.

Энергетики восстанавливают энергоснабжение, однако работы осложняются из-за опасности ударов со стороны ВСУ, которые могут атаковать аварийные бригады.

В сложившихся условиях глава города обратился к жителям с просьбой экономить электроэнергию.

Ситуация с энергоснабжением остается в целом сложной в регионе, ранее сообщалось, что энергетическая инфраструктура Запорожской области подверглась массированной атаке. Восстановление электроснабжения продолжается.