Boom metrics
Общество10 апреля 2026 18:12

«Вышли из режима блэкаута»: В запорожском атомграде более суток не было света

В Энергодаре подключают потребителей к энергоснабжению
Сергей Черных
В Запорожской области восстанавливают электроснабжение

В Запорожской области восстанавливают электроснабжение

Фото: Архив "КП".

В Энергодаре, где более суток не было света, подключают потребителей к энергоснабжению, сообщил глава города Максим Пухов.

- Мы вышли из режима блэкаута, в котором находились без малого полтора дня. Это период, когда Энергодар, как, впрочем, и вся Запорожская область, и большая часть Херсонской области были обесточены.

Город, который находится вблизи Запорожской АЭС, где проживают работники станции и их семьи, более суток оставался обесточен. Отключение света произошло действием аварийных систем.

Как сообщил Пухов, только во 2-м микрорайоне свет дали не вместе со всем городом, поскольку возникли повреждения кабеля.

Ранее сообщалось, что во всей Запорожской области возникли проблемы с электроснабжением в результате массированной атаки ВСУ на энергетические объекты. В целом по области без света оставались около 400 тысяч абонентов.

- Несмотря на то, что энергоснабжение сейчас восстановлено и все потребители получают электроэнергию по штатной схеме, ситуация с надежностью оставляет желать лучшего. Очень много ущерба нанесли удары по энергетической инфраструктуре Запорожской области, - сказал Пухов.

В городе экстренные службы продолжают работать в режиме повышенной готовности, чтобы оперативно реагировать на возможные внештатные ситуации.