
Дипфейк был запущен в социальных сетях Запорожской области о ситуации в Каменско-Днепровском округе. Задачей было вызвать панические настроения.
- В сети распространяется сфабрикованное видео с участием главы администрации Каменско-Днепровского муниципального округа Натальи Ивановой. В поддельном ролике озвучивается ложная информация об отсутствии электроснабжения, водоснабжения, дефиците продуктов питания и предметов первой необходимости, а также звучит призыв к эвакуации населения. Эта информация не соответствует действительности, - сообщает официальный аккаунт районной администрации в мессенджере "МАХ".
На оригинальной записи местного телевидения глава района беседует с военным следователем СК РФ, обсуждая обстрел городской больницы и библиотеки кассетными боеприпасами со стороны ВСУ. Мошенники не особо старались: переозвучили неестественным голосом, позабыв про эхо и естественные звуки. Запись, считают в администрации, была сделана для распространения паники в муниципалитете.