Boom metrics
НовостиОбщество4 февраля 2026 7:05

В Запорожской области появился фейк о передаче 30% гражданской солярки ВС РФ

Запорожское минэнерго опровергло новости о дефиците топлива в регионе
В регионе достаточно топлива, в том числе для дорожников. Фото: минтранс ЗО

В регионе достаточно топлива, в том числе для дорожников. Фото: минтранс ЗО

В Запорожской области не существует нехватки дизтоплива и других ГСМ (горюче-смазочных материалов). Официальное опровержение выпустило минэнерго.

-Зафиксировано распространение фейкового распоряжения, в котором утверждается, что в регионе якобы возникли сложности из-за отсутствия необходимого количества топлива, и в целях обеспечения задач ВС РФ до 15 февраля 2026 года требуется передать дизельное топливо в объеме не менее 30% от общего количества. Официально заявляем: такого распоряжения не существует, - говорится в сообщении министерства энергетики Запорожской области.

По состоянию на 4 февраля, дефицита топлива в регионе не зафиксировано - поставки идут ежедневно, есть и запас ГСМ. Так что очередей на заправках в ближайшее время ждать не стоит.