Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2025 12:39

Суд в Запорожской области отказался взыскать с инвалида 120 тысяч рублей

В суде защитили права инвалида III группы из Токмакского района, с которой требовали возврата соцвыплат
Суд встал на сторону женщины-инвалида и оставил ей полученные ранее соцвыплаты

Суд встал на сторону женщины-инвалида и оставил ей полученные ранее соцвыплаты

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Жительница Токмакского района получала с 2022 года соцвыплаты, как инвалид. Когда ей годом спустя оформили пенсию, то попытались взыскать 120 тысяч полученных соцвыплат, но суд встал на сторону инвалида.

«Гражданка 1984 года рождения с 2021 года признана инвалидом III группы, в августе 2022 года ей была назначена ежемесячная социальная выплата в размере 10 тысяч рублей токмакским управлением соцзащиты. В марте 2023 года ей была назначена уже пенсия Фондом пенсионного и социального страхования РФ по Запорожской области, что предполагает прекращение ранее назначенной ежемесячной денежной выплаты», - передает обстоятельства дела Запорожский областной суд.

И гражданка добросовестно обратилась в соцзащиту в феврале 2024 года, сообщив, что ей стали платить пенсию. Было принято решение о прекращении ежемесячной выплаты. Но после этого управление соцзащиты решило, что все предшествующие соцвыплаты, а это 120 тысяч рублей, ей нужно вернуть. И обратилось в суд, требуя взыскать эти средства с инвалида.

Но Пологовский межрайонный суд оставил исковые требования токмакского управления социальной защиты без удовлетворения, ведь в действиях женщины-инвалида не нашли никакой недобросовестности. А получение пособия от государства не является неосновательным обогащением, потому и возвращать деньги не нужно.