Boom metrics
НовостиПолитика4 июля 2025 8:48

Десантников в Запорожской области вооружили новыми пулеметами РПЛ-20

Штурмовики ВДВ на Ореховском направлении СВО осваивают ручной пулемет усиленной мощности
Штурмовики ВДВ работают с новым пулеметом на Ореховском направлении. Фото: минобороны РФ

Штурмовики ВДВ работают с новым пулеметом на Ореховском направлении. Фото: минобороны РФ

Новороссийские и ставропольские десантники получили серийные 5,45-мм ручные пулеметы с ленточным питанием РПЛ-20. Бойцы уже активно их применяют на Ореховском направлении в Запорожской области.

«Пулемет разработан концерном «Калашников» и доработан на основании рекомендаций штурмовых подразделений ВДВ с учетом опыта эксплуатации в зоне СВО. РПЛ-20 весит всего 5,5 килограммов, у него неразъемная лента с возможностью заряжать оружие протягиванием ленты без открывания крышки ствольной коробки, регулируемый телескопический приклад, высокая плотность и точность стрельбы», - перечисляет ТТХ новинки министерство обороны России.

Десантники в Запорожской области получили новые пулеметы

На видео бойцы ВДВ отрабатывают действия штурмовой двойкой в окопах и строениях, ведя плотный автоматический огонь. Новый пулемет, усиливая огневую мощь штурмовой группы, позволит эффективно задавить сопротивление и зачистить укрепления от врага.