
Специалисты завершили реставрацию танка Т-70, который в октябре 1943 года участвовал в освобождении Мелитополя от нацистов. Техника с отремонтированным двигателем скоро вернется в город.
Реставрацией занимались специалисты отделения Российского военно-исторического общества в Ленинградской области и музея «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова.
«Машина стояла как памятник, но в ней оставался двигатель – его полностью отремонтировали, теперь танк на ходу», — сообщил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. - И теперь танк готов к возвращению домой.
14 октября 1943 года завершилась Запорожская операция, в ходе которой Красная армия освободила Запорожье от нацистов и создала условия для освобождения Мелитополя 23 октября.Т-70 был первым танком, вошедшим в Мелитополь при освобождении города. Техника была на реставрации с мая 2023 года.