Boom metrics
Происшествия26 июня 2026 9:55

«Атаки стали частью повседневной жизни»: Глава запорожского атомграда заявил, что город продолжат восстанавливать

ВСУ трижды за ночь ударили по Энергодару
Сергей Черных
Уничтожены автомобили и оборудование для ремонта. Фото - канал МАХ Максима Пухова

Уничтожены автомобили и оборудование для ремонта. Фото - канал МАХ Максима Пухова

ВСУ в прошедшую ночь нанесли три атаки по территории города Энергодар, находящемуся вблизи Запорожской АЭС, сообщил мэр Максим Пухов.

- Противник осуществил три сброса боеприпасов на площадку хранения оборудования. В результате удара уничтожены два автомобиля и критически важное гражданское оборудование, которое было заранее закуплено для восстановления городского электроснабжения, - написал Пухов в своем сообщении.

Город Энергодар неоднократно подвергался атакам со стороны ВСУ, когда удары наносятся по гражданским объектам, жилому сектору и энергетической инфраструктуре. В результате происходят отключения света, а жертвами атак становятся мирные граждане, которые получают травмы.

На этот раз уничтожены оказались стройматериалы, которые предназначались для ремонта, необходимо после прошлых ударов.

Как заявил глава города, подобные атаки стали частью повседневной жизни. Вместе с тем, городские службы продолжают работать, а резервы для восполнения уничтоженного оборудования будут найдены, чтобы не только восстанавливать, но и развивать город.

Пухов также акцентирует внимание, что оборудование, которое уничтожили ВСУ, не было предназначено для военных целей. «Сегодняшний удар - это очередное свидетельство того, что под ударом оказываются объекты и имущество, от которых напрямую зависит комфорт и качество жизни наших жителей», - написал Пухов.

Ранее слова поддержки жителям города высказывали артисты и представители атомной отрасли, а глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что город не оставят ни при каких обстоятельствах.