
В Запорожской области вынесли приговор гражданке Украины, которая переводила деньги для поддержки ВСУ, сообщили в Запорожском областном суде.
- За финансирование ВСУ жительница Бердянска отправится в колонию на 11 лет, - говорится в сообщении.
Женщина проживала в Бердянске, при этом она оставалась сторонницей проукраинской идеологии.
В 2022 году многие ее знакомые уехали на территорию, подконтрольную киевскому режиму. Там же находятся две ее дочери, одна из которых служит в вооруженных силах Украины.
В 2025 году женщина на протяжении пяти месяцев переводила деньги на счета, которые ВСУ использовали для покупки беспилотников и средств связи. Всего она перевела чуть более 2 тысяч рублей.
В результате было возбуждено уголовное дело по ст. 276.1 УК РФ (оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации).
Суд признал ее виновной и приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Ранее жители Запорожской области, являющиеся сторонниками киевского режима и поддерживающие ВСУ, уже получали длительные сроки заключения.
Так, женщина из запорожского села получила 14 лет за то, что собирала данные о местах нахождения российских военных. К такому же сроку была приговорена жительница региона, которая купила военные облигации, средства от продажи которых шли на финансировании ВСУ.