
Думая о героях СВО, чаще представляют лихого штурмовика, который прорывается через атаки дронов и «арты», занимая укрепленные посадки или дома. Но не менее героической стала сейчас работа эвакуационных групп, вывозящих раненых. Мотострелок «Йохан» под ударом камикадзе чуть не потерял руку, но, истекая кровью, смог доехать до гибнущего товарища и вывезти его в госпиталь.
- Глядя на всех пацанов, хотелось чем-то помочь из моей Якутии. Добровольно подписал контракт и пошел сюда! – рассказывает боец с позывным «Йохан».
«Йохан» - родом из Адыгеи, но 30 лет почти прожил и отработал в Якутии. Но три года назад решил, что не может быть просто телезрителем, а хочет помогать на передовой. Не хотел рисоваться, а от семьи до поры скрывал: рассказал за два до отправки на СВО.
Попал «Йохан» в мотострелковую часть, немало передряг прошел на боевом пути. Но говорит, что ближе всего к смерти он был пару месяцев назад на запорожской грунтовке. А дело было так…
- Поступило задание: мы поехали на эвакуацию раненого. Ночь была, ехали, не увидели дрон, и он прямо нам в лоб из ниоткуда ударил! – эмоционально рассказывает «Йохан».
Каким-то чудом «буханка» осталась на ходу. «Йохан» был весь в крови и первые минуты не чувствовал руку: испугался даже, что остался без конечности («первые моменты я думал, что мне руку оторвало»). Но кое-как перевязался с помощью товарищей, и группа продолжила путь к раненому бойцу на передке. О своих ранах пришлось на время позабыть…
- Эвакуировали раненого, все нормально, замечательно! – не без юмора говорит «Йохан».
Товарищ, за которым группа выдвинулась в кромешной темноте, получил осколок в легкое длиной в 13 миллиметров, но выжил и сейчас снова в строю. Руку «Йохана» тоже удалось спасти нашим чудо-хирургам, которым он безмерно благодарен: водит, воюет, все хорошо.
- Двадцать дней отлежал в госпитале, потом месяц дом. Рука отошла, слава Богу! - отмечает герой.
«Йохан», несмотря на такие острые поездки, остается неисправимым оптимистом. Прямо сейчас он находит время, чтобы учиться на горного электромеханика: востребованная в Якутии профессия! И говорит, что после Победы обязательно вернется к мирному труду.