
Фото: Архив "КП".
Бойцы группировки войск «Восток» зачистили опорный пункт ВСУ в Запорожской области, сообщили в Минобороны РФ.
- В результате слаженных действий пехоты и операторов БПЛА опорный пункт был взят под полный контроль, а укрывавшаяся на позициях живая сила ВСУ уничтожена, - говорится в сообщении.
Замаскированный опорник противника обнаружил разведывательный расчет войск беспилотных систем. Штурмовые группы «Востока» выдвинулись для его зачистки, поддержку оказывали артиллерия и расчеты беспилотной авиации.
Как рассказал командир штурмового взвода «Гринч», перед штурмом проводится доразведка местности и строится маршрут.
- Выдвигались штурмовой двойкой под сумерки. На подходе перешли в режим радиотишины – рацию делаем тише, только слушаем эфир, - сказал «Гринч». Для зачистки траншей с маскировочными сетями используют противотанковые мины.
Штурмовиков с воздуха прикрывают беспилотники. Инженер подразделения БПЛА «Мотик» рассказал, что «птички» работают до тех пор, пока цель не будет поражена.
- Если нужно, летит вторая птичка, третья, пока полностью не разберем цель. Бывает, находим противника сами в свободном полете, наносим первый удар, а дальше методично добиваем по координатам остальными расчетами, - сказал «Мотик».
Ранее сообщалось, что российские войска поразили скрытое в лесу орудие ВСУ.