
На трассе «Новороссия» в Бердянском округе зафиксированы факты дистанционного минирования, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
- Над автомобильной трассой «Новороссия» в районе Бердянского муниципального округа зафиксировано применение комплексной системы дистанционного минирования, - написал Балицкий в своем сообщении.
Как рассказал губернатор, беспилотники противника сбрасывают взрывное устройство, которое реагирует на автомобиль или пешехода, фиксируя движение, и детонируют.
В связи с этим глава региона попросил жителей быть внимательнее на дорогах, обращать внимание на подозрительные предметы на обочине, а при их обнаружении сразу сообщать в экстренные службы. При этом, от данные предметов лучше держаться подальше и не трогать их – не пытаться взять или переложить.
- Прошу водителей ограничить поездки без острой необходимости. Ситуация остается напряженной, противник пытается создать иллюзию блокады, однако его цели не будут достигнуты, - написал губернатор.
Глава региона отметил, что на дорогах усилены меры безопасности, беспилотники противника фиксируются на подлете. Однако, дронов по-прежнему много – только за прошедшие сутки у границ Запорожской области было уничтожены около 100 беспилотников.
Балицкий заявил, что не имея военных успехов, противник пытается деморализовать жителей, фактически кидая последние средства на террористическую борьбу с гражданской инфраструктурой.
В сложившийся ситуации губернатор попросил жителей быть внимательными и собранными, соблюдать меры безопасности.