
В Мелитополе на базе завода «Гидромаш» создается первый в нашем крае технопарк. Главная «фишка»: теперь не придется возводить цеха с нуля в чистом поле. Ставку сделали на реновацию: старую советскую инфраструктуру модернизируют, вдохнут в нее новую жизнь и передадут в руки современным производителям.
Первые резиденты уже «забронировали» места. Как рассказали в областном правительстве, четыре предприятия подписали соглашения о намерениях с региональным минпромторгом. Профили у фирм разные: «Рекорд Интекс» наладит выпуск лакокрасочных материалов, а «Литейная компания МЕЛТ» займется моторами. Еще два участника - НПП «Гидромаш» и «Белые окна» - сосредоточатся на автотранспорте и металлоконструкциях. И это только начало - инициатива вызвала ажиотаж. О желании зайти на объект заявили еще 15 организаций. А общий объем вложений в новые мощности оценивают в 3 млрд рублей. Основной же упор сделают на базовые отрасли: металлургию и машиностроение. В профильном ведомстве сообщили, что в будущем аналогичные локации откроют в Бердянске и Токмаке.
Чтобы заводы не простаивали без рабочих рук, студентов еще во время учебы знакомят с цехами. На днях учащиеся одного из мелитопольских колледжей побывали на заводе по выпуску турбокомпрессоров.
- Впервые увидел оборудование с ЧПУ в деле, - поделился впечатлениями студент Дмитрий Шостак (на фото). - Одно дело - учебник, и совсем другое - наблюдать, как программисты задают алгоритм, а машина идеально вытачивает деталь. Теперь я точно уверен: с выбором профессии не прогадал!
Это предприятие выпускает свыше 40 видов агрегатов. Его продукция востребована не только в России - у завода открыты логистические хабы в Беларуси и Казахстане. В правительстве региона уверены: развитие производственных зон убьет сразу двух зайцев - вернет области статус мощного индустриального узла и даст молодежи гарантию престижной работы с хорошей зарплатой недалеко от дома.