
Первый замруководителя администрации Президента России Сергей Кириенко прибыл с рабочей поездкой в Запорожскую область. Главной точкой маршрута гостя стала бердянская школа № 11. Это одно из самых крупных учебных заведений города, в нем занимаются около 700 ребят. Здесь профессиональный педагогический коллектив и сильные традиции, но много лет здание требует реконструкции.
Участники делегации осмотрели классы и заглянули в самые проблемные уголки. Первоочередной задачей признали восстановление большого спортзала. В областном правительстве заверяют, что мастера управятся в максимально короткие сроки. Так что скоро местная детвора будет заниматься физкультурой в красивом и современном пространстве.
Ремонт одной, пусть и крупной школы - лишь полумера. Большинство учебных заведений края строились еще в середине прошлого века. Они устарели и морально, и технически, поэтому до действующих российских стандартов явно не дотягивают.
Проблему износа инфраструктуры Сергей Кириенко обсудил с руководством региона. Объем предстоящих работ ожидается внушительный, ведь привести в порядок все и за один раз физически невозможно. Именно поэтому ставку делают на поэтапное обновление. Главной опорой программы реконструкции соцобъектов станет федеральная поддержка.
Еще одним важным пунктом рабочей поездки Сергея Кириенко стал Энергодар. На площадке атомной станции он провел совещание, посвященное текущей обстановке в городе, вопросам безопасности, устойчивой работе инфраструктуры и поддержке жителей.
После совещания гостю показали местный Свято-Богоявленский храм - в нем сейчас идет роспись. Несмотря на ремонт, богослужения проходят регулярно. «Хорошо у вас стало», - отметил Сергей Владиленович, оценив преобразившееся внутреннее пространство храма.
Напомним, строительство собора началось более четверти века назад, но затем было заморожено. Более десяти лет он стоял недостроенным. В 2023 году «Росатом» решил отремонтировать храм. Работы там практически завершены, остались лишь небольшие штрихи.