
Обстрелы Запорожской области со стороны ВСУ за сутки 17 мая были безжалостны как по отношению к людям, так и к имуществу мирных граждан. В регионе есть раненые, многочисленные автомобили повреждены взрывами, а в энергодарском детсаду никто не погиб только из-за выходных, когда детки были дома.
- За прошедшие выходные противник не прекращал целенаправленных атак на гражданские объекты нашего региона. Особенно циничной и подлой была атака БПЛА в Энергодаре по территории детского сада по улице Комсомольской, где зафиксированы повреждения двух оконных блоков, - пишет губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Глава региона отметил, что при этой атаке никто не пострадал. Но «сам факт удара по дошкольному учреждению – это грань, за которой стоит только животная ненависть».
Увы, без случаев ранений мирных жителей многочисленные атаки ВСУ не закончились. В частности, вблизи села Балки при атаке пострадала женщина 1961 года рождения, а на автодороге Орлянское – Видножино был ранен боевиками мужчина 1957 года рождения.
Самыми масштабными по размерам нанесенного урона оказались налеты дронов на Энергодар. Помимо упомянутого выше детсада пострадали при взрывах в четвертом микрорайоне города восемь легковых автомобилей. принадлежащих горожанам, а в ряде многоквартирных домов были выбиты стекла.
Также, уже традиционно, боевики наносили неизбирательные удары по легковым машинам местных жителей – по машине в Новогоровке Токмакского округа, по двум автомобилям в селе Балки Васильевского округа.
Местные и региональные власти постараются как можно быстрее восстановить тепловой контур зданий и хотя бы временно закрыть выбитые окна до полноценной установки новых стекол. Но тут придется ориентироваться на оперативную обстановку, в противном случае ремонтники, восстанавливающие остекление и кровли, могут стать целями для повторных ударов боевиков.