
Фото: Архив "КП".
Жительнице Запорожской области грозит пожизненный срок за финансирование ВСУ, сообщили в УФСБ России по региону.
Как выяснилось, женщина в период с 2023 по 2024 годы купила военные облигации через приложение украинского банка. При этом, средства от продажи данных облигаций направлялись на финансирование Вооруженных сил Украины. Всего женщина израсходовала на облигации порядка 270 тысяч рублей.
По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»).
- В соответствии с российским законодательством, максимальным наказанием за государственную измену является пожизненное лишение свободы, - говорится в сообщении.
В настоящее время женщина находится под стражей, расследование уголовного дела продолжается.
Ранее сообщалось, что в Запорожской области будут судить 63-летнюю женщину также за финансирование ВСУ.