
Анатолий Петков – простой учитель физкультуры в Анновской школе. Но для десятков российских солдат в Запорожской области он стал добровольным помощником, уже два года по личной инициативе собирая гумпомощь для армии. Сейчас его помощь ВС РФ вышла на новый уровень: к делу помощи передовой подключились его коллеги и ученики.
- Уже на протяжении двух лет помогал армии сам. А в этот раз решил задействовать наших детей, потому что хочу, чтобы они были патриотами нашей страны! – рассказывает физрук школы в Анновке Анатолий Петков.
Сбор назвали «Все для Победы!». И работа по сборам и закупкам закипела. Активность детей и их родителей по-хорошему порадовала педагогов.
- Это было удивительно: классы объединялись, скидывались деньгами, шли вместе в магазин, чтобы купить то, что нужно солдатам! – говорит коллега Анатолия, учительница математики Евгения Стойловская.
Заказ был от конкретного подразделения группировки войск «Днепр». Закупались по списку: несколько электродрелей и болгарок, которые нужны для обустройства блиндажей, гигиенические принадлежности, свечи, самые важные сезонные медикаменты. И, конечно, обязательные и всегда нужные в солдатском быту чай, кофе и сахар.
- Мама поддержала мою инициативу, пошла в больницу, купила различные медикаменты. Я принесла это в школу в надежде, что я помогу нашим военнослужащим. Они нас защищают, и я думаю, они достойны того, чтобы мы проявили инициативу и помогли им! – добавляет одна из учениц, принимавших активное участие в сборах.
Также ученики взяли на себя обязанность написать письма с пожеланиями нашим бойцам. Все собранное, а это почти две тонны посылок, передадут бойцам ВС РФ представители Народного фронта Запорожской области в самом скором времени.