
Фото: Архив "КП".
Запорожская АЭС на протяжении тридцати дней находилась в условиях отсутствия внешнего электропитания, станция функционировала за счет резервных дизель-генераторов.
Такая ситуация сложилась в результате отключения высоковольтной линии «Днепровская» на 750 кВ в результате атаки ВСУ.
Ремонт осложнялся опасностью повторных ударов. Ранее сообщалось, что противник целенаправленно бьет по работникам коммунальных служб и ремонтным бригадам.
Были предприняты меры, чтобы на время ремонта установить режим тишины. Для этого российская сторона, в том числе, обратилась к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси. Представители международной организации с 2022 года на постоянной основе находятся на Запорожской АЭС, сменяя друг друга в ходе регулярных ротаций.
Как отметили на станции, сложилась уникальная ситуация, в которой не оказывалась ни одна атомная станция.
- Предыдущие 30 дней, в течение которых ЗАЭС существовала исключительно за счет резервных дизель-генераторов в отсутствие внешнего электропитания, стали беспрецедентным случаем в истории мировой атомной энергетики, - говорится в сообщении от станции.
Отмечается, что в подобных условиях персонал продемонстрировал профессионализм, выдержку и самоотверженность, обеспечив безопасную эксплуатацию объекта.