Boom metrics
Общество23 октября 2025 15:41

Ни одна атомная станция не находилась в подобных условиях: Восстановлена линия электроснабжения для Запорожской АЭС

Запорожская АЭС 30 дней работала за счет резервных генераторов
Сергей Черных
Восстановлено электроснабжение для обеспечение собственных нужд станции

Восстановлено электроснабжение для обеспечение собственных нужд станции

Фото: Архив "КП".

Запорожская АЭС на протяжении тридцати дней находилась в условиях отсутствия внешнего электропитания, станция функционировала за счет резервных дизель-генераторов.

Такая ситуация сложилась в результате отключения высоковольтной линии «Днепровская» на 750 кВ в результате атаки ВСУ.

Ремонт осложнялся опасностью повторных ударов. Ранее сообщалось, что противник целенаправленно бьет по работникам коммунальных служб и ремонтным бригадам.

Были предприняты меры, чтобы на время ремонта установить режим тишины. Для этого российская сторона, в том числе, обратилась к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси. Представители международной организации с 2022 года на постоянной основе находятся на Запорожской АЭС, сменяя друг друга в ходе регулярных ротаций.

Как отметили на станции, сложилась уникальная ситуация, в которой не оказывалась ни одна атомная станция.

- Предыдущие 30 дней, в течение которых ЗАЭС существовала исключительно за счет резервных дизель-генераторов в отсутствие внешнего электропитания, стали беспрецедентным случаем в истории мировой атомной энергетики, - говорится в сообщении от станции.

Отмечается, что в подобных условиях персонал продемонстрировал профессионализм, выдержку и самоотверженность, обеспечив безопасную эксплуатацию объекта.