
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Житель Энергодара признан виновным в осуществлении миссионерской деятельности с нарушением требований российского законодательства и приговорен к штрафу в размере 40 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Энергодарского городского суда Запорожской области.
В ходе проверки в марте 2025 года было установлено, что мужчина организовывал и проводил еженедельные "богослужения" в приходе религиозной организации, руководящий центр которой находится в США. При этом организация признана запрещенной на территории Российской Федерации.
"В частности, мужчина организовал приход данной организации, где еженедельно по воскресеньям осуществлялись так называемые богослужения. На входе в здание была размещена табличка с названием организации, и распорядком богослужений", - говорится в материалах дела.
Однако, как выяснилось, у мужчины отсутствовали необходимые документы, подтверждающие его полномочия на осуществление миссионерской деятельности. А именно, решение общего собрания религиозной группы о предоставлении "главе" организации соответствующих полномочий с указанием реквизитов письменного подтверждения получения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности религиозной группы, выданного органом государственной регистрации.
Жила запрещенная на территории России организация за счет "десятины". То есть на пожертвования тех, кто в нее входил. Размер пожертвований в среднем составлял от 150 до 200 тысяч рублей.
"Десятую часть этих средств мужчина переводил в пользу центрального офиса в США, а остальную сумму распределял на нужды прихода и благотворительные цели. Переводы осуществлялись через приложение украинского банка, куда глава организации получал пенсию с Украины", - сообщает Запорожский областной суд.
За осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях жителю Энергодара назначен штраф в размере 40 тысяч рублей.