
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В Запорожской области осудили 25-летнего уроженца Херсонской области за диверсионную деятельность. С февраля 2022 года по июнь 2024 года он был приверженцем проукраинской идеологии и был недоволен проведением спецоперации, сообщает СУ СК России по Запорожской области.
"Мужчина был участником диверсионного сообщества и прошел обучение в соответствующих целях. После этого по переданным ему координатам схронов с взрывчатыми веществами фигурант изготавливал из них самодельные взрывные устройства, которые использовал для совершения диверсий на железнодорожных путях сообщений станций города Мелитополь Запорожской области", - рассказали в региональном Следкоме.
В результате его действий были повреждены объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства. Подрывы были нужны для дестабилизации экономической безопасности и обороноспособности России.
В конечном итогу суд приговорил диверсанта из Херсонской области к 19 годам лишения свободы. Первые три года мужчина проведет в тюрьме, а все остальное время - в колонии строгого режима. Вместе с тем, его оштрафовали на 700 тысяч рублей. Как сообщалось ранее, жительницу Энергодара задержали за финансирование терроризма. С июня 2023 года по июль 2024 года 48-летняя женщина переводила деньги на счета запрещенного террористического батальона.