Boom metrics
Общество7 февраля 2025 10:31

Обсудили безопасность на Запорожской АЭС: Состоялась встреча представителей российской стороны и МАГАТЭ

Российская сторона и МАГАТЭ обсудили ситуацию на Запорожской АЭС и в Энергодаре
В дальнейшем подобные консультации будут продолжены. Фото - тг-канал "Росатома"

В дальнейшем подобные консультации будут продолжены. Фото - тг-канал "Росатома"

Состоялся очередной раунд консультаций российской стороны с МАГАТЭ о ситуации на Запорожской АЭС и других российских атомных станций, сообщается в телеграм-канале «Росатома».

Встреча состоялись в Москве, делегации возглавляли гендиректора «Росатома» Алексей Лихачев и глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Представители российской стороны рассказали о ситуации на запорожской станции, а также применяемых мерах безопасности. Поднимался и вопрос о налаживании нормальной жизни в городе-спутнике станции Энергодаре, который подвергается атакам со стороны ВСУ.

Так, над городом был сбит украинский беспилотник, а до этого противник нанес удар по гражданской инфраструктуре.

Гросси, в свою очередь, проинформировал российскую сторону о своей поездке на Украину, а также о подходе к организации работ на станции.

Обсуждался вопрос ротаций экспертов МАГАТЭ на станции. Безопасность при ротации обеспечивают российские войска. Ранее сообщалось, что накануне проведения очередной ротации ВСУ обстреляли дорогу на маршруте, значительно повредив покрытие.

В дальнейшем подобные консультации будут продолжены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Стрелять вообще сюда нельзя»: Директор Запорожской АЭС рассказал о ситуации на станции

Капитальный ремонт градирни понадобится на Запорожской АЭС после атаки ВСУ (подробнее)