
Наш край стремительно меняется. Огромный вклад в это вносят друзья из других регионов страны. Благодаря помощи Севастополя в Мелитопольском районе стартовала реконструкция зданий.
Так, шефы помогают привести в порядок Новониколаевку. Здесь на глазах преображается Дом культуры. Мастера уже обновили кровлю, и это лишь первый этап ремонтно восстановительных работ. В планах - починить инженерные коммуникации, провести внутреннюю отделку помещений. В общем, строители сделают все для того, чтобы учреждение стало настоящей точкой притяжения.
Иван Палий возглавил ДК совсем недавно. Он видел его упадок и прекрасно помнит давние годы расцвета… И сейчас директор искренне рад, что здание, наконец, получит вторую жизнь.
- Не только я, но и все местные жители очень довольны! Теперь кровля течь не будет, материал качественный, дело сделано на отлично, - прокомментировал Иван Палий.
Отметим, также шефы починили крышу в Доме культуры «Юбилейный» в селе Фруктовое. Строители уложили два слоя гидроизоляционного покрытия. Это защитит от попадания влаги. Скоро мастера приведут в порядок фасад и внутренние помещения. Весь процесс планируют завершить в первой половине этого года.
Кроме восстановления социально значимых объектов, севастопольские шефы работают и над инфраструктурными. В Новониколаевке скоро обновят водопровод.
- Будет заменено в общей сложности около 2900 метров трубы. После этого пройдут подключения абонентов, - рассказал представитель города шефа Севастополя Никита Погребной.
Воду оттуда смогут получать 70 домовладений. Для них установят приборы учета, которых раньше не было.
Важно отметить, что и здесь применяются современные, качественные и долговечные материалы. Это касается как труб, так и обшивки стен колодцев. Минимальный срок эксплуатации - полвека.
Работы идут строго по графику. Объект обещают сдать в срок. Ну а пока мастера ежедневно трудятся над новой сетью, люди используют старый водопровод.
- Работы были начаты около двух месяцев назад. За этот период мы проложили более 2700 метров новой трубы, - рассказал Никита Погребной.
Он также отметил, что подрядная организация уже ведет подключение домов.
- Для меня огромная честь курировать данные объекты. Я помню, как раньше поддерживали Севастополь, а теперь и мы можем поддержать других, - поделился он впечатлениями.
Также представитель города шефа добавил, что помощь по восстановлению объектов инфраструктуры запланирована минимум до 2028 года. Дел немало.
- Сейчас, например, специалисты также обновляют помещения администрации в селе Светлодолинское. А еще ведутся работы в школе № 16 в селе Проминь, - добавили в пресс службе министерства строительства Запорожской области.