Премия Рунета-2020
Запорожье
+15°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 февраля 2024 17:40

Расширение городской черты, защита атомной станции: Мэр Энергодара рассказал, как живет город и что происходит на Запорожской АЭС

В Энергодаре на базе школы бокса появится центр спортподготовки и реабилитации
Мэр Энергодара Эдуард Сеновоз

Мэр Энергодара Эдуард Сеновоз

Как сейчас живет Энергодар, как развивается, и что происходит на Запорожской АЭС – об этом в эфире программы «Новороссия. Герои нового времени» на радио «Комсомольская правда» поговорили с главой города Эдуардом Сеновозом. Программ выходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ее ведущие – Александр Малькевич и Валентин Алфимов.

Эдуард Сеновоз приехал в Энергодар 14 декабря 2022 года. До этого он трудился директором Смоленской АЭС-сервис. Город ему достался не в очень хорошем состоянии - шли обстрелы, многие здания были разрушены или посечены осколками, населения – немного.

- Огромная разница – тот город, который сейчас, и тот город, который я увидел в первый день прибытия, - рассказывает Эдуард Сеновоз - В разы меньше количество населения. В глазах жителей города я читал растерянность, отсутствие понимания, как дальше жить. Я не скажу, что все, но в основном это чувствовалось. Частенько вспоминаю свое поздравление жителей Энергодара с наступающим Новым годом. Я испытал такое тяжелое чувство от того, что надо воодушевить жителей города, поздравить с наступающим прекрасным праздником, а мне это было очень тяжело сделать. И атмосфера, и ситуация были непростые. Сейчас достаточно много чего изменилось. А в первый момент витало очень тяжелое психоэмоциональное состояние. Огромное количество проблем за этот год, которые мы успели купировать, которые преодолели.

- Вы сказали, что, когда вы приехали, в городе было намного меньше народу. А сейчас – больше?

- Да. Основная часть возвращающихся – это все-таки жители Энергодара. Был период растерянности. Прекрасно понимаю, когда люди пытались уезжать от всей этой ситуации. Большая часть вернувшихся – это люди, которые любят свой город, они хотят и свое будущее связать с Энергодаром. Надо сказать, что действительно люди счастливы, что они вернулись. Они позитивно воспринимают те перемены, которые происходят в городе. Особенно летний период. Те, кто приезжал к нам с территории России, отмечали, что Энергодар уже практически ничем не отличается от любых других городов, которые находятся далеко в тылу. Городские улицы наполнились людьми. И я уверен, что вернутся все жители Энергодара, которые смогут это сделать. Даже сейчас мы разрабатываем планы по расширению и городской черты, и возможности постройки новых многоквартирных домов.

- А кроме атомной станции есть, где работать?

- Работы очень много. И специалист любого уровня и в любом направлении в городе будет востребован. У нас сейчас идет формирование органов власти в Энергодаре. Совсем недавно мы открыли многофункциональный центр, самый крупный в регионе. Я очень горжусь им. И выражаю искреннюю благодарность руководству Великого Новгорода – это наш шеф-регион, который помог построить МФЦ.

Кроме многофункционального центра у нас еще и школа бокса открылась. Она носит название заслуженного тренера Манзули – это советский специалист, и я с гордостью говорю о том, что у нас некоторые тренера еще с советских времен работают. Мы просто обязаны были поддержать тех людей, которые ни на минуту не останавливались в своей работе. Несмотря на эти обстрелы, несмотря на всю сложную ситуацию, которая была, тренеры собирали детишек и проводили занятия. И мы открыли сейчас дворец, который можно сказать стал центром сбора всех жителей Энергодара. В школу бокса приходят заниматься от мала до велика. И на базе этой школы мы хотим создать центр спортивной подготовки и реабилитации детишек. В планах даже есть открытие интерната, что позволит еще привлекать детей из близлежащих сел на более высоком уровне получить образование и спортивную подготовку. Ну и надеемся вырастить будущих чемпионов, которые будут с достоинством и честью представлять не только город Энергодар, регион, но и страну.

Что же до зарплат, то они в нашей области выше, чем по регионам России. И я думаю, это справедливо. И все понимают, что именно так и должно быть.

- В городе украинские вывески до сих пор остались. Вы будете деукраинизировать город до конца, или все-таки это часть истории?

- Я хотел бы выразить свое личное мнение в этом плане. Мы же не хотим быть похожими на то, что сейчас происходит на той стороне? Мы же боремся не с культурой. Мы боремся с отношением и как культуру можно превратить в орудие борьбы против других. Мы боремся вот с этим пониманием. Мы же не боремся с народом, мы не боремся с какими-то языковыми традициями, согласитесь. Мы боремся с той ментальностью, когда культура и язык становятся оружием против других. В моем понимании вот так. Поэтому просто стереть даже понятие украинского языка, я считаю, это неправильно. А потом, все-таки у нас много других задач, чем бороться с вывесками.

- С 2022 года Запорожскую АЭС фашисты постоянно обстреливали. Сейчас поспокойнее стало? ВСУ же понимают, что они делают, и они должны понимать, что может произойти, какая катастрофа для Восточной Европы как минимум и для Центральной тоже, если у них получилось бы. Что же это за кретины с той стороны, которые сами себя готовы в радиоактивном пепле уничтожить из-за ненависти к нам?

- Я думаю, это люди, которые изначально запрограммированы на разрушение и уничтожение. Они не думают ни о чем. В целом же у нас сейчас поспокойнее стало. Есть, конечно, несистемные, так сказать, обстрелы, провокации. Но мы в постоянном ожидании, мы готовимся в любой момент сделать все необходимое, для того, чтобы минимизировать последствия таких провокаций и таких опасностей.

- А Запорожская АЭС у нас в каком топе, в хит-параде по размерам?

- Это крупнейшая в Европе атомная станция. В Советском Союзе большое количество нынешних руководителей концерна «Росэнерогоатом» начинали свою деятельность на ЗАЭС. Все ее очень хорошо помнят. Так произошло, что работала в постсоветский период в другой стране и по другим правилам. Но теперь она вернулась в свою родную семью, где ее приняли даже будучи уже в той действительности, которая была в последние годы. Произошло возвращение, чему мы очень рады. И надеемся, что в ближайшее время станция заработает на полную мощность и будет приносить огромную пользу всему региону. И стране, естественно.

В школах Энергодара мы открыли атомные классы, они оборудованы новейшей техникой. Их основная цель - формирование кадрового потенциала для отрасли. У нас сейчас работают три школы. Но в будущем, конечно, будем открывать еще.

- Хватает ли учителей? Без проблем ли педагоги соглашаются работать по новой программе, которая появилась совсем недавно, в 2022 году?

- Постоянно заезжаю в школы, общаюсь с руководителями, учителями. И я вижу позитивные изменения именно в настроении и учителей, и учеников. Все легко объяснимо. . Ученики и учителя видят, что делается все для того, чтобы не только был качественный процесс образования, но и то, чтобы всесторонне, целенаправленно развивались дети.

Учебников хватает, вниманием мы не обделены. Мы получаем помощь не только от корпорации «Росатом», но и от всей страны. Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман привез нам «Азбуку Запорожья». Это учебник, созданный специально для нашей области. Мы раздали эти книги детям. Видели бы вы глаза ребят, которые получили эти книги!