
Год назад в Запорожской области был создан добровольческий отряд на базе государственного военизированного предприятия имени Павла Судоплатова - уроженца Мелитополя и руководителя советских спецслужб.
Батальон был создан по поручению губернатор региона Евгения Балицкого, а президент страны Владимир Путин дал добро на включение батальона в состав Минобороны. Сегодня в нем состоят бойцы из многих городов и областей России. Кстати, в его ряды вступил и сын Евгения Витальевича - Александр.
На начальном этапе батальон формировался лишь за счет земляков. Но поскольку Запорожская область до 2022 года не принимала активного участия в военной операции, то и опыта у людей не было. Подразделение не являлось боевым.
Однако, когда в состав руководства вошли инициативные бойцы, проявившие себя в Донбассе, удалось быстро собрать боеспособный батальон. Добровольцы шли по приглашению товарищей. Это были представители различных подразделений: Минобороны, Росгвардии, ЧВК, МВД, силовых структур ЛНР, ДНР.
Уже после обучения и слаживания были сформированы структурные подразделения: минометная батарея, гаубичный взвод, взвод БПЛА, взвод инструкторов и другие.
Кстати, батальон мы говорим по привычке. Правильно - отряд. Его было решено создавать по системе добровольческих частей «БАРС»: теперь он зовется «БАРС-32» имени Судоплатова. В костяк вошли военнослужащие «СВО-112». А первые контракты добровольцы оформили в апреле 2023-го, хотя тогда уже несколько месяцев находились на передовой.

Во главе отряда - комбат с позывным «Шаман», ранее руководивший подразделением в Донбассе в самые жаркие годы сопротивления нацистскому режиму.
- Наши ребята прошли качественное обучение по узким направлениям, например - работа с fpv-дронами, - рассказал командир. - Батальон Судоплатова стал летным подразделением: в период контрнаступления перекрыл небо в районе Пятихаток, Жеребянок, осуществлял корректировку артиллерии отряда, а также 19-й мотострелковой дивизии. Ежедневно ведет аэроразведку.
Запомнился добровольцам случай, когда в июле во время активного наката расчет «Штриха» сбросил боеприпас с беспилотника и вывел из строя группу противника из шести человек. А во время другого наката расчет миномета «Рыкарь» уничтожил две боевые бронированные машины.

На передовой всегда есть место подвигу. Кто-то минировал мост, кто-то под обстрелами вывозил раненых, а кто-то даже с ранениями продолжал руководить боем. Многие представлены к государственным наградам. На каждый подвиг и газетной полосы будет мало, шутят военные.
- Не обходится и без потерь. Мы чтим память ребят, и к годовщине создания батальона была открыта памятная доска с фамилиями бойцов, отдавших свои жизни за благополучие и мир на земле, - добавил командир.
Особо ценят бойцы своих медиков. Люди прибыли в медслужбу батальона по зову сердца. Кто-то даже оставил теплое место в Москве и приехал для того, чтобы служить в отряде.
Сегодня судоплатовцы с гордостью осознают, что за год создали подразделение, которое по праву называется одним из лучших и боеспособных отрядов «БАРС». А в день годовщины создания батальона губернатор Евгений Балицкий вручил личному составу медали «За заслуги перед Запорожской областью».