Премия Рунета-2020
Запорожье
+15°
Boom metrics
Общество17 июля 2023 12:27

Усилена безопасность, отменен комендантский час: Как добраться в Крым через новые территории России

На новых территориях России не будет распространяться комендантский час по трассе в Крым
Маршрут поездки в Крым на машине

Маршрут поездки в Крым на машине

После теракта на Крымском мосту транспортный коридор закрыли, а водителей попросили добираться в Крым через новые территории страны. Путь лежит через Ростовскую область, Мариуполь, Мелитополь, Бердянск и далее в сторону полуострова.

- Возвращенные регионы по полной включатся в организацию движения для людей в Крым по сухопутному маршруту вдоль Азовского побережья, альтернативному Крымскому мосту, - пояснил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо. – Мы готовимся к увеличению транспортного и пассажирского потока. Большая часть дороги от Мелитополя до пункта пропуска «Джанкой» в пределах нашего региона капитально отремонтирована, а подъезды к полуострову расширены. Будут приняты меры для ускорения досмотра людей и машин.

Часть пути проходит и через ДНР, в республике обеспечат ускорение прохождения контрольно-пропускных пунктов на административной границе. На все АЗС завезут дополнительные запасы топлива.

- А пассажирам, которые въезжают на территорию нашей республики, будет приходить СМС, где будет указан адрес сайта с информацией о том, какими услугами и где можно воспользоваться по пути следования, - пояснил врио главы ДНР Денис Пушилин. - Проезд по сухопутному коридору будет круглосуточный, комендантский час временно не действует. Но меры безопасности усилены.

В Запорожской области, где тоже проходит част трассы в Крым, приняли все меры безопасности. Здесь тоже отменили действие комендантского часа.

- С 22:30 до 05:00 не будет распространяться действие комендантского часа на территории Запорожской области на автомобильную дорогу М-14 «Одесса – Мелитополь – Новоазовск» от города Мелитополя до границы между Запорожской областью и Донецкой Народной Республикой и на автомобильную дорогу М-18 «Харьков – Симферополь – Ялта» от города Мелитополя до границы между Запорожской и Херсонской областями, - сообщил врио главы Запорожской области Евгений Балицкий.

А для всех, кто едет транзитом по Азовскому кольцу, не будет никаких препятствий и ограничений.

Сейчас же на подъездах к мосту со стороны Краснодарского края выставлены экипажи ДПС, они рассказывают водителям, каким путем попасть в Крым. Дорога становится в таком случае длиннее, конечно (ехать от Ростова до пункта пропуска Джанкой около 400 км), но пока это единственный безопасный способ попасть на полуостров на машине.

Чтобы водители могли отдохнуть, на трассах в Краснодарском крае и Крыму обустроили перехватывающие парковки. Вдоль дорог открыли и специальные площадки, на которых раздают питьевую воду, установлены биотуалеты. Здесь также дежурит полиция, спасатели, волонтеры, которые помогают туристам.

Позаботились и о тех пассажирах, которые должны добираться в Крым автобусами. Их доставляют на полуостров через порт Кавказ, а уже оттуда - паромом. И если утром, 17 июля, по мосту не ходили и поезда, то к обеду составы пустили. И сейчас вагоны идут по расписанию. Задержек поездов нет.

Открыты с двух сторон – и в Краснодарском крае, и в Крыму пункты временного размещения. В них туристы могут получить любую помощь, а также всю необходимую информацию. Самолеты в Сочи на фоне ЧП на Крымском мосту летают по расписанию, отмен и задержек нет.

БУДЬ В КУРСЕ

Как еще добраться в Крым

Поездом

Из Москвы в Симферополь ходят поезда. Составы уже пустили по Крымскому мосту. Локомотивы ходят на полуостров каждый день. Билеты есть на каждый день. Стоимость начинается от 4500 рублей. Время в пути в среднем один день 17 часов.

Автобусом

Добраться можно на автобусе. Из Москвы в Симферополь они как раз идут через Краснодарский край, а потом их отправляют на паром. Автобусы ходят каждый день. А стоимость начинается от 3800 рублей. Ехать придется один день и три часа.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Полковник Баранец раскрыл, какими беспилотниками мог быть совершен теракт на Крымском мосту (подробнее) Теракт на Крымском мосту: Полная хронология и все последние новости к этому часу (читайте далее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ростислав Ищенко: Атака на Крымский мост была осуществлена, чтобы Россия не продлевала зерновую сделку (подробнее)