Премия Рунета-2020
Запорожье
+14°
Boom metrics
Общество13 июня 2023 10:41

Курс на устойчивое развитие: Что представит Запорожье на Петербургском международном экономическом форуме

Запорожская область впервые принимает участие в ПМЭФ-2023
Запорожская область представит туристические возможности.

Запорожская область представит туристические возможности.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Петербургский международный экономический форум проходит уже в 26 раз. В 2022 году мероприятие организовывали в условиях беспрецедентного санкционного давления. Тем не менее форум сохранил за собой позиции одной из крупнейших деловых площадок. Суверенное развитие во всех областях — от продуктовой безопасности и фармацевтики до рынка труда и новых технологий. Это станет главной темой форума, в котором впервые участвует Запорожская область.

Уверенным шагом

Новый субъект сразу после референдума начал активную интеграцию с Россией. Глобальные изменения, произошедшие в Запорожской области за последний год, - на лицо. Российские власти буквально возрождают регион с нуля - ремонтируют школы и детсады, строят больницы и не только. Для того, чтобы процесс шел еще быстрее, «Единая Россия» создала региональное отделение в Запорожской области.

- Без официальных указов и решений была в Запорожье с самых первых дней СВО. - говорила замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова. - Но наша задача оказать поддержку жителям до завершения интеграции и помочь в восстановлении региона дальше.

Сейчас область уверенно двигается по заданному курсу. Но, безусловно, ее дальнейшее развитие неразрывно связано с ПМЭФ.

В пленарном заседании форума традиционно принимает участие президент РФ Владимир Путин. В этом году одной из ключевых на ПМЭФ станет тема рынка труда.

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий считает, что после форума Запорожью удастся открыть дополнительные рынки сбыта. Фото: t.me/BalitskyEV

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий считает, что после форума Запорожью удастся открыть дополнительные рынки сбыта. Фото: t.me/BalitskyEV

- Запорожская область будет принимать участие в форуме впервые, и мы достойно представим наш регион, его экономический, промышленный, сельскохозяйственный и туристические кластеры, - сказал врио главы области Евгений Балицкий. - Уверен, участие нашей области в таком масштабном проекте позволит открыть для региона дополнительные рынки сбыта и возможности для развития экономики.

Что представит регион

На отдельном стенде нового субъекта будет представлен инвестиционный потенциал региона. Акцент, прежде всего, сделан на его географические особенности и туристические возможности. Ведь это благодатный край для полноценного отдыха и оздоровления. Уже сейчас область ждет приезда туристов.

При этом в регионе строят планы на перспективу. Среди них - создание в Запорожской области туристического кластера, который включит в себя побережье Азовского моря от Бердянска до Кирилловки. В этой зоне есть порядка полутора тысяч гостевых домов, санаториев и лагерей. И там сейчас могут разместиться около 200 тысяч человек.

- Запорожская область открывает большие перспективы для потенциальных инвесторов в регионе. Есть удобное расположение между Крымом, Донбассом, а также наличие выхода к морю, - отметил зампред правительства Запорожской области по экономике Андрей Козенко.

И в этом плане участие в ПМЭФ даст возможность региону заявить о себе, рассказать о том, чем богата территория, и укрепиться в единой экономической системе страны.

По словам Андрея Козенко, ПМЭФ даст возможность региону укрепиться в единой экономической системе страны. Фото: https://t.me/minerazzo

По словам Андрея Козенко, ПМЭФ даст возможность региону укрепиться в единой экономической системе страны. Фото: https://t.me/minerazzo

- На площадке форума планируется подписание меморандумов и соглашений о сотрудничестве Запорожской области с субъектами РФ, - добавил Андрей Козенко.

А еще прорабатывается ряд инвестиционных соглашений. Но пока власти не спешат озвучивать подробности до обсуждения всех деталей между сторонами.

Область рассчитывает заключить 40 соглашений

Тем не менее на полях форума регион планирует подписать 20 соглашений на уровне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, еще 15 документов - с исполнительными органами власти. Пять соглашений касаются реализации инвестиционных проектов на территории Запорожской области.

- Участие в Петербургском международном экономическом форуме для нас становится еще одной важной ступенью интеграции в международные, правовые и культурные процессы Российской Федерации и расширения поля для экономического развития Запорожской области, - говорит Евгений Балицкий. - Подписание соглашений позволит ускорить развитие логистической, экономической и социальной сфер региона, помочь нашему бизнесу активно развиваться и иметь возможность интегрироваться во все бизнес-процессы России.

Кроме того, по словам Евгения Балицкого, в дополнение будут подписаны соглашения об оказании шефской помощи нашему региону.