Boom metrics
Общество4 мая 2023 15:57

«Дорого скупаем зерно и помогаем зарабатывать фермерам»: как в Запорожской области работает главный зерновой оператор

Цены на продажу зерна у фермеров в Запорожской области выше на 15-20%, чем в целом по России
В Запорожской области идет посевная кампания

В Запорожской области идет посевная кампания

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Санкции не стали помехой для «Государственного зернового оператора» в Запорожской области. Цены на продажу зерна у фермеров области выше на 15-20%, чем по России в целом. Как выстаивается коммуникация с фермерами? Накормит ли Запорожская область всю страну?

- Сейчас уже вовсю идет посевная кампания 2023 года, что позволяет нам уверенно смотреть в завтрашний день, потому что продовольственная безопасность как территорий новых российских, так и близлежащих регионов, будет обеспечена продовольствием. Это основная наша задача, и мы ее выполняем, - сказал гендиректор ГУП «Государственный зерновой оператор» Запорожской области Никита Бусел для спецпроекта «Запорожская область. Экономическое чудо». - На нас санкции, можно сказать, что не повлияли, потому что как внутренний рынок имел большой спрос, он так его имеет и дальше. Занете, наша деятельность была соответствующим образом отмечена Государственным департаментом Америки, и признана влияющей на национальную безопасность. В принципе, в Америке, я думаю, что это как орден можно сейчас воспринимать. И это говорит о том, что те усилия, которые мы предпринимаем, те шаги и действия, которые мы делаем – значит, мы делаем все правильно. Мы попали в санкционные списки, и это только вселило в нас больше уверенности и желания продолжать трудиться во благо людей на новых российских территориях.

Никита Бусел отметил, что компании активно помогают федеральные власти.

- И эту помощь мы чувствуем, несем к нашим фермерам и через субсидии различного характера, и через адресную поддержку, и через решение проблем с логистикой, - пояснил он. – Мы из месяца в месяц продолжаем повышать темпы отгрузки с территории. Поэтому, конечно, большое огромное спасибо исполняющему обязанности губернатора Запорожской области и всем ведомствам и министерствам, которые оказывают содействие в нашей работе.

Бусел рассказал, что во времена киевского режима в структуру АПК Запорожской области деньги особо не вкладывались.

- Сегодня мы запускаем свое предприятие, и две трети производственных мощностей уже работают системно. Принимаем новых сотрудников. Уже больше полутора тысяч человек работает только у нас непосредственно на предприятии, - пояснил Никита Бусел.

С началом посевной кампании предприятие начало помогать колхозам. А до конца года обещает выполнить все взятые на себя обязательства в полном объеме как по посевной кампании, так и по запуску и выводу предприятий на соответствующий уже безубыточный уровень.