Премия Рунета-2020
Запорожье
+20°
Boom metrics
Политика14 апреля 2024 5:18

Регионы страны продолжают оказывать поддержку Запорожской области

Расстояния помощи не помеха
Трактор-экскаватор, переданный шефами из Ярославля. Фото: Предоставлено Александром Трудоношиным

Трактор-экскаватор, переданный шефами из Ярославля. Фото: Предоставлено Александром Трудоношиным

Значимую помощь в Токмаке оказывают шефы из Пензы, рассказали в пресс-службе администрации города. Так, сейчас ремонтируют спортзал Дворца спорта. Рабочие приведут в порядок 2370 квадратных метров стен и потолков, установят 300 квадратов оконных блоков, смонтируют новую систему отопления.

По графику идет ремонт и артезианской скважины в городе. Подрядчики уже пробурили 68 метров из 170 запланированных.

Всего же в этом году по поручению губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в Токмаке отремонтируют две артезианские скважины.

А еще жители города получили доступ к чистой питьевой воде - началось подключение многоквартирных домов к отремонтированному участку водопровода. Всего в рамках шефской помощи с участием горводоканала в порядок было приведено 770 метров сетей.

Кроме того, специалисты из Пензы отремонтируют и систему отопления в Механическом многопрофильном колледже Токмака. Вместо старых железных труб специалисты аварийной бригады смонтируют пропиленовые, а также полностью заменят запорную арматуру.

МЕНЯЮТ ОКНА

А жители Васильевского района точно знают, что всегда могут рассчитывать на шефов из Карелии. Так, сегодня они восстанавливают окна в зданиях, пострадавших в результате вражеского обстрела. Параллельно силами аварийной бригады «КарелКоммунЭнерго» был проведен ремонт грузового мусоровоза СБМ на базе автомобиля МАЗ.

- Чистота и порядок в Васильевке напрямую зависит от работников коммунального предприятия «Благоустройство-Васильевка». И важно, чтобы технические средства, в том числе специальные автомобили, находились в исправном состоянии, были надежными помощниками для коммунальщиков, - отметили в администрации Васильевского муниципального округа.

ТЕХНИКА ПРИДЕТ НА ПОМОЩЬ

Решить вопросы с тяжелой техникой помогают и ярославцы. Буквально на днях регион передал Акимовскому району трактор-экскаватор. Как рассказал постоянный представитель губернатора Ярославской области в Акимовском районе Александр Трудоношин, машина прибыла напрямую с белорусского завода.

Помимо этого, делегация из Ярославской области согласовала с главой Акимовского района Юлией Губановой установку трех газовых котельных. Шефы также проведут ремонтно-восстановительные работы на сетях водоснабжения и водоотведения. На данный момент шесть скважин уже отремонтированы и запущены в работу, в планах - починить еще четыре. Кроме того, из Ярославля в район приедут бригады, которые займутся восстановлением уличного освещения.

Тем временем шефы из Марий Эл привезли бутилированную воду и наборы посуды для пищеблоков школ и детских садов Куйбышевского района: стеклянные и фарфоровые тарелки, а также кружки, стаканы, вилки, ложки и ножи. Общее количество посуды, приобретенной для наших ребят, - 6 500 единиц. Ранее бригада из Республики Марий Эл помогала восстанавливать пищеблоки в школах и детских садах, и теперь они полностью готовы к работе.

С ВОДОЙ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ

Специалисты из Осетии также принимают активное участие в восстановлении водоснабжения на нашей земле. В ближайшее время из республики в Черниговский район прибудут мастера, которые отремонтируют сети на улицах Светлая и Соборная. Как сообщил советник губернатора Республики Северная Осетия Вальдемар Кабулов, силами региона уже восстановлены пять скважин с питьевой водой, 273 метра трубопровода и два гидранта. Полностью отремонтирован водопровод в поселке Ильино.

В селе Новобогдановка Мелитопольского района тоже есть проблемы с инженерными коммуникациями, ведь их не чинили десятилетиями. Порядок в этой сфере здесь продолжают наводить шефы из Севастополя. В ближайших планах - заменить водопровод на участке протяженностью более трех километров.

Работы идут в строгом соответствии с графиком и выполнены уже на 80 процентов. Вскоре абонентов начнут подключать к водоснабжению.