Премия Рунета-2020
Запорожье
+15°
Boom metrics
Политика25 марта 2024 5:00

Теперь в Мелитополе снова бьется сердце: Как живет город спустя два года после возвращения в состав России

Как изменился Мелитополь за два года
Теперь на главной площади города красуется стела «Город воинской славы».

Теперь на главной площади города красуется стела «Город воинской славы».

«САДИКИ, ШКОЛЫ, БОЛЬНИЦЫ ЗАПУСКАЛИ ВРУЧНУЮ»

На встрече победителей конкурса «Лидеры России» с главой государства заместитель председателя правительства по соцразвитию Запорожской области Алексей Лысов рассказал, чем живет город сегодня.

- В июле 2022 года меня позвали на работу в Запорожскую область. Помню, я приехал 19 июля 2022 года в город Мелитополь. Я курирую весь социальный блок Запорожской области. Хорошо помню, с чего начинали, - начинали с нуля. Город Мелитополь не был областной столицей, а Запорожье, надеюсь, скоро возьмем. Фактически с нуля создали всю социальную инфраструктуру, не было ни одного органа власти. Садики, школы, больницы запускали вручную. Знаете, у меня было две картинки: Мелитополь лета 2022 года - фактически пустой город: нет машин, людей, военные блокпосты. Сейчас этот город активно развивается, на улицах очень много людей, дети гуляют в парках, кафешки работают, пробки появились в Мелитополе. В украинское время не было пробок, а сейчас есть.

ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ - В ПРИОРИТЕТЕ

В здравоохранении точно лучше, чем было два года назад на Украине, потому что мы за эти два года отремонтировали больше 130 объектов, несколько тысяч единиц медицинского оборудования поставлено.

В первую очередь, естественно, Мелитополь, Бердянск, сейчас уже пошли села, ФАПы также мобильные ставим. Медицина развивается, - продолжает он.

К примеру, в этом году в Мелитополе после капремонта открылся терапевтический корпус областной больницы, рассчитанный на размещение 90 коек. Также ввели в эксплуатацию подстанцию скорой помощи. Корпус был отремонтирован, и на его первом этаже разместилось отделение реанимации и интенсивной терапии, предоставляющее шесть койко-мест, а также отделение гемодиализа с 15 койками, разделенными на пять залов.

Также в Мелитополе ввели в эксплуатацию подстанцию скорой помощи. После проведенного ремонта ее оснастили современной информационной системой.

«В МЕЛИТОПОЛЕ СНОВА БЬЕТСЯ СЕРДЦЕ»

А еще в город потянулись люди. Так, при киевском режиме численность населения составляла 150 тысяч человек, сейчас ее оценивают в 180 - 190 тысяч.

Улицы хорошеют. Теперь на главной площади города красуется стела «Город воинской славы». Это - символ мужества, стойкости и героизма, проявленных нашими защитниками при освобождении Мелитополя в годы Великой Отечественной войны.

Есть в городе еще одно знаковое место - Братское кладбище, где сегодня горит Вечный огонь. Еще два года назад наши жители даже представить не могли, что такое возможно. Но после того, как мы вернулись домой, вновь стало пылать пламя.

- Теперь в Мелитополе снова бьется сердце - горит Вечный огонь, - говорят горожане.

ОБНОВИЛИ ТРАНСПОРТ, ПОЧИНИЛИ ШКОЛЫ

Студенты и школьники стали учиться в комфортных современных условиях. Так, в МелГУ после ремонта появилось пространство, ставшее центром притяжения для ребят. Здесь они могут обсуждать проекты, да и просто общаться. Преобразились и школы. Так, СОШ № 6 и № 11 не узнать.

На культурное развитие тоже сделали упор. В Мелитополе возвели мультимедийный музей «Россия - моя история». А еще горожане теперь ездят не в «Газелях», как раньше, а в комфортных пассажирских низкопольных автобусах.

- В Мелитополе за два года ремонт сделали в десятках социальных объектов. Речь - и об объектах ЖХК, и о больницах, и о дорогах, и о памятниках. Так, при поддержке Архангельской области закончен капитальный ремонт в двух школах, в детском саду и спортзале Дома культуры. Открыты МФЦ, на городские дороги вышли новые автобусы, где используется бесконтактная оплата. Мелитополь очень преобразился за два года с момента возвращения на Родину, - сказала глава города Галина Данильченко.